Как выгоднее оформить сделку о передаче автомобиля в мою собственность?
По порядку вопросов:
1. Насчет выгодности. При покупке покупатель платит цену товара. При дарении покупатель платит налог на имущество, переходящее в порядке дарения (Закон РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1).
2. Ваш отец как несобственник распоряжаться а/м не вправе (ст. 209 ГК РФ). Он лишь по доверенности от Вашего дяди может заключить с Вами от имени дяди (ст. 185 ГК РФ) договор купли-продажи или дарения, если такие полномочия предусмотрены доверенностью.
3. Согласно статье 485 ГК РФ стороны договора вправе самостоятельно определить цену товара и она может быть любой.
4. Купить можно только у дяди, т.к. он собственник.
5. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи или дарения а/м законом не предусмотрено.
6. Налоговые последствия для дяди: при продаже согласно статье 220 НК РФ получит право на налоговый вычет в сумме не более 125000 руб., если а/м находился в его собственности менее 5 лет. Если 5 лет и более, то на всю сумму. Налоговые последствия для Вас: при дарении – см. п. 1 ответа. При покупке – никаких.
С уважением,
С уважением и благодарностью, Михаил.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))