LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.12.2017, 22:34

Может ли человек не указанный в завещании Иметь доступ к завещанию и делать копию?

Вопрос №13652442 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2017, 22:34
Может ли человек не указанный в завещании Иметь доступ к завещанию и делать копию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это исключено. Нотариус может максимум выдать такому человеку (при наличии у него прав на наследование по закону) справку о наличии завещания, не более того.

23.12.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Завещание можно получить только после смерти завещателя. Если наследник не указан в завещании, то он не имеет право на получения завещания или его дубликата.

23.12.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Человек в завещании не указан, но копию представил в суде до открытия наследства. Законно ли это? Что делать если пришла повестка в суд?

23.12.2017, 22:55

Здравствуйте, необходимо явиться в суд и подготовиться к судебному заседанию, в том числе собрать письменные доказательства.

Удачи вам и всего наилучшего

23.12.2017, 22:58

Добрый вам вечер. Уважаемая Татьяна в данном случае копию завещания человек мог получить и от наследодателя, Даже если и не от него, то Вы же сами пишите что это копия. Фактически это не документ. Если пришла повестка, то сходите в суд и выясните все обстоятельства.

23.12.2017, 22:58

Если Вас вызывают в суд в качестве ответчика, то нужно явиться в суд. На исковое заявление имеете право предоставить в суд письменные возражения.

23.12.2017, 23:01

Попросите его в ходе предварительного слушания (сами или через своего адвоката) дать полные пояснения на предмет того, каким образом у него оказалась данная копия. Тогда и будете делать выводы. Но есть мнение, что он скажет - получил от наследодателя (например), тогда уже ничего не доказать. Стройте защиту Ваших интересов за счет других доводов и обстоятельств.

23.12.2017, 23:03