Туапсе, 23.12.2017, 23:06

Как закрыть заявление на супруга, который нанес ущерб имуществу, и как это может повлиять на получение гражданства

Вопрос №13652540 из г. Краснодар
опубликован 23.12.2017, 23:06
В полицию было принято заявление на супруга, что он распускает руки, и порча имущества (он выбил в доме все двери, полиция это фотографировала). Дом мой, и к нему отношения не имеет. Сам он гражданин Украины, живёт по РВП. Прошла неделя, мне из полиции никто не звонит. Могу ли я написать отказ от заявления? Или что я могу предпринять, чтобы заявление закрыли, так как вопрос уже решен. Не отразится ли это на получение гражданства? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на получении гражданства данный факт отразится, если будет возбуждено уголовное дело. Если оно уже возбуждено, то ничего вы забрать не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

23.12.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, это отразится на получении гражданства. Сведения в любом случае будут доступны. Обратитесь к участковому и решайте вопрос. Всего доброго!

23.12.2017, 23:11

Вам следует срочно сходить в дежурную часть полиции по месту жительства и узнать судьбу вашего заявления

По факту побоев он будет привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои), а по факту выбития дверей - в зависимости от того, какой ущерб был вас причинен

Если ущерб незначительный отделается административной ответственностью по ст.7.17 КоАП РФ (штраф от 300 до 500 руб)

Если же ущерб для вас значительный то это же статья 167 УК РФ,тогда это может отразиться и на получении РВП и гражданства, поэтому дополните заявление о том, что считаете ущерб незначительным

23.12.2017, 23:12

Так а если я не имею никаких претензий, то должны же ты вроде как вообще выкинуть заявление? Да и куда идти, в полицию или к участковому?

23.12.2017, 23:53

Здравствуйте, если уголовное дело возбуждено, то никто ничего не выкинет. Если ещё нет, то обращайтесь и пытайтесь решить данный вопрос.

Удачи вам и всего наилучшего

23.12.2017, 23:54

Ни в коем случае, выкидывать заявления такое бывает только в кино

Вы можете всегда написать заявление о примирении, а также заявить о примирении в суде

В данном случае состава преступления не усматривается (если ущерб незначительный), так что ему грозит только адмиистративная ответственности.

23.12.2017, 23:57