Санкт-Петербург, 24.12.2017, 02:55

Возможно ли объединить касационную жалобу и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков в одном документе?

Вопрос №13652794 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2017, 02:55
Здравствуйте! Просветите пожалуйста, касационная жалоба и ходотайственое заявление о восстановлении процессуальных сроков, подаються раздельными письменными документами или их можно объединить в одно, тоесть в касационной жалобе вписать дополнительно ходотайство о востановлении процессуального срока. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Восстанавливать срок необходимо обращаться в суд первой инстанции. Кассационную жалобу подают непосредственно в суд кассационной инстанции. Поэтому - нужно отдельное заявление о восстановлении срока, в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.12.2017, 03:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть, если я Вас правильно понял, в случае прошедших сроков обжалования, решения мирового судьи, в вышестоящую инстанцию, то есть районный суд, о восстановлении сроков обжалования, нужно писать заявление в адрес мирового судьи, а касационную жалобу, по несогласию с постановлением мирового судьи, в районный суд? Спасибо!

24.12.2017, 09:08

Если вы обжалуете решение мирового судьи в районный суд, то это апелляция, а не кассация. В этом случае ходатайство о восстановлении срока можно включить в текст апелляционной жалобы.

24.12.2017, 09:13

Здравствуйте. Вы абсолютно неверно поставили вопрос в первый раз. Кассация может быть только после апелляции. А у вас её не было. То есть, речь об апелляционном обжаловании. В этом случае, в соответствии со ст. 321 ГПК РФ, в случае пропуска срока, предоставленного для обжалования, необходимо восстановить пропущенный срок - ст. 112 ГПК РФ. Одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должна быть подана и апелляционная жалоба. Саму просьбу о восстановлении срока можно изложить в отдельном документе, а можно и в тексте апелляционной жалобы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.12.2017, 14:04