Вопрос - Можно ли самому вести диктофонную запись на суде об определении места жительства ребенка?

Скажите пожалуйста, могу ли сам вести диктофонную запись на суде об определении места жительства ребенка? С предупреждения председательствующего или без предупреждения? Если ли на какую статью опереться? А то в 2015 году за то что я выполнял ст 66 п 4. Требовал от поликлиники от садика с ПДН характеристики на дочь и б/ж, судья меня назвала терористом. "Вы уже всех тут затеррорезировали" по ее мнению ст 66 п 4 это террористическая статья получается.

Лучший ответ

В соответствии со ст.10 ГПК РФ для ведения аудиозаписи разрешения судьи не требуется. Следует просто уведомить судью

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

Но сделанная аудиозапись должна будет храниться в суде (ст.78 ГПК РФ)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это лучший ответ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов» 13. Обратить внимание судов на то, что положения части 7 статьи 10 ГПК РФ, части 3 статьи 24.3 КоАП РФ, части 5 статьи 241 УПК РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах. К письменной форме фиксации хода судебного разбирательства относятся в том числе ведение непосредственно в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее — сеть Интернет) текстовых записей, осуществляемых с помощью компьютерных и иных технических средств, а также зарисовки судебного процесса. Удачи.

Здравствуйте!

Участвующим в деле лицам и гражданам, присутствующим в открытом судебном заседании, предоставлено право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись и трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда (п. 7 ст. 10 ГПК РФ).

По этой причине участвующему в деле лицу (истцу, ответчику, третьему лицу) можно производить аудиозапись, не спрашивая об этом разрешения у суда в открытом судебном заседании (бывают и закрытые, об этом суд должен объявить в начале заседания). Данный вид записи хода судебного заседания не является обязательным для судебного разбирательства, однако демонстративно лежащий на столе одного из участвующих в деле лиц диктофон "дисциплинирует" всех участников процесса.

Для убедительности можно в начале судебного заседания заявить об аудиофиксации судебного заседания. Но главное назначение такой записи – дальнейшая помощь для подготовки к следующему судебному заседанию в том случае, если текущее будет отложено. А если придется приносить замечания на протокол судебного заседания, можно будет сверить его с аудиозаписью (ст. 231 ГПК РФ).

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства без разрешения суда Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

Имеете право - на основании ст. 10 ГПК РФ.

Однако, для отстаивания своих исковых требований в суде следует основываться не аудиозаписями, а нормами закона и правильно аргументированными фактами.

Конечно можете вести аудиозапись в любом судебном заседании это реализация принципа гласности. В начале судебного заседания попросите секретаря внести в протокол запись о том что Вы ведете аудиозапись. Это Вам в дальнейшем даст возможность ссылатся на эту аудиозапись, и я бы советовал сделать после заседания стенограмму аудиозаписи которую приложить к замечаниям на протокол судебного заседания.