Отказ от экспертизы при возврате бракованного шуруповерта - явные недостатки и процедура передачи товара магазину

Хочу вернуть бракованный шуруповерт (не работает кнопка фиксации оборотов и постороннии звуки при работе двигателя). Купил вчера. Магазин отказывает в возврате средств и хочет провести экспертизу. Могу ли я отказаться от экспертизы, если недостатки явные. Если нет, то какова процедура передачи товара магазину на экспертизу?

Лучший ответ

Здравствуйте,

Да. можете. Для этого Вы должны подавать письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар в порядке ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей".

В таком случае деньги Вам должны вернуть на 11 день с момента получения претензии. Если не сделают, то подавайте на продавца в суд.

Приветствую Вас!

Шуруповерт считается технически сложным товаром. Если в купленном технически сложном товаре обнаружится какой бы то ни было брак, Ваше право требовать возврата денег или замены на такую же модель! Главное – уложиться в срок 15 дней (абз. 8 ч. 1 ст. 18 Закона № 2300-1). Вы уложились! Только при пропуске этого срока товар можно лишь сдать в ремонт. Ваше право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на их действия. Для начала с вышестоящих руководителей магазина начните.

Очень быстро

Нет, не можете, технически сложные товары подлежат обмену/возврату/ремонту за счёт продавца только после проверки качества, которая должна установить, что имеет место брак производителя. Вам необходимо сдать шуруповёрт продавцу и в заявлении указать, что требуете расторжения договора К-П и возврата денег.

Хорошо