Санкт-Петербург, 24.12.2017, 10:29

Проблема при подаче отказа от гражданства - нотариус не принимает старый паспорт

Вопрос №13653309 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2017, 10:29
Муж гражданин Узбекистана, паспорт старого образца до 2020 г. Вид на жительство до 2019 г. Собираемся подавать на гражданство. Но при оформлении нотариально завершенного отказа от гражданства возникла проблема. Нотариус не принимает старый паспорт. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Старые паспорта не имеют уже никакой силы. Для того, чтобы вернуться на родину гражданам Узбекистана необходимо прийти в консульство, принести с собой три фотографии, заплатить 60 долларов и заполнить анкету для получения сертификата на возвращение в Узбекистан. Сертификат на возвращение будет готов в течение месяца

А в Узбекистане уже получить новый паспорт

Других вариантов нет. Таково решение узбекских властей.

24.12.2017, 10:33

Мы планируем подать на гражданство РФ, Он не хочет возвращаться в Узбекистан. Есть какое-то другое решение этого вопроса? Зачем делать новый паспорт, если все равно будем отказываться от гражданства УР и подавать на РФ? И материально, и по времени это затратно для нашей семьи, у нас двое маленьких детей 2 и 4 лет.

24.12.2017, 10:40

Елена, здравствуйте! Коллега ответил уже на Ваш вопрос. Вы задаете вопрос. Зачем Вам нужен новый паспорт? Вы кому его адресуете? Это требования Закона. Вы либо выполняете их и тогда решаете свой вопрос по гражданству РФ либо не выполняете и тогда. Не получаете гражданство РФ.Других вариантов нет. Удачи и добра!

24.12.2017, 11:01

В вашем случае никаких других вариантов не существует. Указом президента Узбекистана действия паспортов старого образца прекращено, и они в настоящее время являются недействительными. Поэтому необходимо оформить сертификат на возвращение в Узбекистан там получить паспорт нового образца и приехать обратно в Россию

При нормальном раскладе из санкт-петербурга в Ташкент можно доехать за 4.500 руб, то есть туда и обратно затраты составят не более 10000 руб.

24.12.2017, 11:13