Проблема при подаче отказа от гражданства - нотариус не принимает старый паспорт
Старые паспорта не имеют уже никакой силы. Для того, чтобы вернуться на родину гражданам Узбекистана необходимо прийти в консульство, принести с собой три фотографии, заплатить 60 долларов и заполнить анкету для получения сертификата на возвращение в Узбекистан. Сертификат на возвращение будет готов в течение месяца
А в Узбекистане уже получить новый паспорт
Других вариантов нет. Таково решение узбекских властей.
Мы планируем подать на гражданство РФ, Он не хочет возвращаться в Узбекистан. Есть какое-то другое решение этого вопроса? Зачем делать новый паспорт, если все равно будем отказываться от гражданства УР и подавать на РФ? И материально, и по времени это затратно для нашей семьи, у нас двое маленьких детей 2 и 4 лет.
Елена, здравствуйте! Коллега ответил уже на Ваш вопрос. Вы задаете вопрос. Зачем Вам нужен новый паспорт? Вы кому его адресуете? Это требования Закона. Вы либо выполняете их и тогда решаете свой вопрос по гражданству РФ либо не выполняете и тогда. Не получаете гражданство РФ.Других вариантов нет. Удачи и добра!
В вашем случае никаких других вариантов не существует. Указом президента Узбекистана действия паспортов старого образца прекращено, и они в настоящее время являются недействительными. Поэтому необходимо оформить сертификат на возвращение в Узбекистан там получить паспорт нового образца и приехать обратно в Россию
При нормальном раскладе из санкт-петербурга в Ташкент можно доехать за 4.500 руб, то есть туда и обратно затраты составят не более 10000 руб.