Пользователь 9111.ru

Как разделить оплату квартплаты между бывшими супругами и избежать проблем с долгами?

Ситуация в следующем. Бывшие муж и жена прописаны на одной муниципальной жилплощади - в комнате коммунальной квартиры. Она платила сначала половину суммы по квитанции, теперь платит 3/4. Он ничего не платит, да и нет ему особого дела (сильно пьет). В результате у нее множество проблем - вызовы в суды, разбирательства с приставами, невозможность выехать за границу, т..к. сумма долга по квартплате велика. Оба не проживают там, просто приезжают периодически проверить состояние комнаты. Вопрос заключается в следующем, как можно разделить ордер, чтобы каждый вносил свою часть квартплаты и какие-то неуплаты со стороны одного из них никоим образом не касались другого? Что для этого нужно сделать?
Лучший ответ

Уважаемый Андрей!

Бывшей супруге надо обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. Если ей будут высылаться отдельные квитанции, то она не будет должна отвечать солидарно с бывшим супругом. Проблема, в судебном порядке, вполне решаема....

спасибо

Ордер, а также лицевой счет не делятся. Возможно обратиться с заявлением в суд о начислении коммунальных платежей на разные квитанции.

спасибо

Если они оба в комнате не проживают, то, как вариант, приватизация с дальнейшей продажей комнаты.

спасибо

Добрый вечер.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка уплаты коммунальных платежей. После вступления решения суда в законную силу будет разделен лицевой счет.

Всего вам самого наилучшего.

спасибо

Разделить ордер не удастся, а вот разделить оплату за пользование комнатой и коммунальные платежи реально, как путем заявления в УК , так и в судебном порядке.

Спасибо!!!