Владивосток, 24.12.2017, 12:55

Проблемы с оформлением наследства квартиры - задержка документов и потеря срока

Вопрос №13653653 из г. Владивосток
опубликован 24.12.2017, 12:55
Помогите разобраться, умер сын моей бабашуки, у которого была отдельная квартира, бабушка пенсионер, жил сын с ней в ее квартире где и был прописан, так как являлся инвалидом 1 группы, бабушка обратилась к нотариусу для оформления наследства на его квартиру за неделю до окончания 6 месяцев со дня смерти сына, нотариус никаких документов не дал ей, никаких справок о том что документы приняты, прошел месяц, теперь нотариус говорит что помимо документов которые она ему сначала отдала, потребуется еще справка о том что бабушука жила в своей квартире. Подскажите, как происходит процесс оформления наследования квартиры, нотариус передает эти документы потом в какой-то государственный орган ведь. А что если он этого еще не сделал. Если так, то получается что прошло уже больше 6 месяцев со дня смерти и документы не примут? Обязан ли нотариус был выдать какой то документ о том что бабушка обратилась в установленный срок вступления в наследства. Повторюсь он ей вообще ничего не дал, никаких бумаг, просто взял залог в размере 1500 р и сказал ждите. Если срок вступления в наследство истек, квартира сына уйдет в собственность государства? Ведь уважительной причины получается не было для невступления в наследство в положенный срок. Повлияет ли тот факт, что у бабушки есть кватанции об уплате всем коммунальных услуг с начала владения квартиры отцом. Подскажите, как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Никуда она не уйдёт, фактически наследство было принято, надо к нотариусу обращаться, если откажется выдать свидетельство то в суд

24.12.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы успели подать заявление о вступлении в наследство так что срок Вами не пропущен. Нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство которое Вы и понесёте в Росреестр на регистрацию. Справку о проживании-ф-10 нотариус требует потому что в иных случаях пошлина на вступление в наследство будет не маленькая.

24.12.2017, 12:59

Андрей. Добрый день. Вы не переживайте. Бабушка, проживая вместе с сыном, на одной жил площади, фактически приняла наследство и теперь может получить свидетельство в любое время. А справка, что на день смерти жила с сыном нужна.

24.12.2017, 13:02

Проживание в квартире, оплата коммунальных услуг являются фактическим принятием наследства и следует подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, а в случае отказа - обратиться с иском в суд о признании фактического вступления в наследство.

Справку можно получить в паспортном столе при предъявлении паспорта либо в МФЦ (могут понадобиться дополнительные документы: домовая книга, свидетельство о рождении детей); в ФМС (сведения о месте проживания оформляются в виде свидетельства о регистрации); в Управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ.

24.12.2017, 13:45

Спасибо за ответы! Подскажите, есть ли какой то срок, в который нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство?

Так же бабушка говорила, о том что нотариус сказал ей про кадастровую стоимость, что нужно будет что то платить, возможно она имела ввиду налог какой-нибудь?

Нужно платить налог при вступлении в наследство?

24.12.2017, 13:36

Здравствуйте,

Свидетельство о праве наследования выдается спустя полгода после смерти наследодателя нотариусом по месту проживания умершего. Если в течение этого срока не уложиться, то нужно подавать ходатайство о восстановлении срока на обращение.

24.12.2017, 13:40

Здравствуйте! Так как она подали заявление о принятии наследства, то в любое время после шести месяцев может оформить наследство. Нотариус взимает нотариальный тариф 0,3 % за выдачу свидетельства от кадастровой стоимости.

24.12.2017, 13:40

Срок установлен только для принятия наследства - это 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6-месячного срока, конечный срок не установлен, свидетельство можно получить позже. Налог при наследовании не уплачивается, но за выдачу свидетельства о праве на наследство наследник платит гос. пошлину со стоимости принятого имущества (наименьшей из предъявленных нотариусу, поэтому возьмите в БТИ справку об инвентарной стоимости принятого недвижимого имущества на день смерти наследодателя - это наименьшая из кадастровой, оценочной и инвентаризационной).

24.12.2017, 13:41

Добрый день, уважаемый Андрей

По истечении полугода вы получите свидетельство о наследстве у нотариуса.

Удачи вам и вашим близким!

24.12.2017, 13:42

Нужно платить государственную пошлину при вступлении в наследство. Рассчитывается пошлина от кадастровой или рыночной стоимости. Свидетельство о праве на наследство выдаётся по истечении шести месяцев.

24.12.2017, 13:46

Доброе утро, Андрей! Нотариус выдает документы, когда она их подготовит. Обычно она назначает срок сама. Налог при наследовании бабушкой после смерти сына не платится, оплачиваются услуги нотариуса по техническим вопросам, по проверке ареста имущества, по бланкам. Нотариус озвучит сумму. Еще придется заплатить пошлину регистратору за внесение информации в реестр. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.12.2017, 13:53