Ярославль, 24.02.2017, 16:13

Продажа приватизированной квартиры без согласия наследников - как действовать и что делать

Вопрос №12202099 из г. Ярославль
опубликован 24.02.2017, 16:13
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мои родители давно в разводе. В 2004 году умер отец. Он жил в однокомнатной квартире со своей мамой (моей бабушкой). Квартира была приватизирована на него. После смерти отца, документы на наследство собирала и подавала нотариусу моя мама (по доверенности). В сроки уложились. Но нотариус взамен сданных документов ничего не выдала. (Должен же быть выдан какой-то документ?) Когда подавали документы, выяснили, что мой брат (по отцу, он тоже не жил с ним, с его матерью тоже в разводе) уже подал документы на наследство. Таким образом получается, что наследников 3: мать моего отца, мой брат по отцу и я. Через некоторое время бабушка прекратила с нами общаться (трубку бросала, говорила больше не звонить и т.д.). Сначала по поводу наследства (квартиры) мы ничего не предпринимали, т.к бабушка там жила. Далее мы узнаем, что данная квартира продана, там живут посторонние люди. На контакт они не идут, кто им продал квартиру не говорят. Обращались к нотариусу, которому сдавали документы. Она сказала, что квартира не могла быть продана, т.к. есть наследники. И выяснилось, что сама бабушка на наследство не подавала. Подскажите, как нам действовать дальше. Каким образом могла быть продана квартира? К кому нам обращаться, с какими документами? И какие мы имеем права? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нотариус сказал вам. что квартира не была продана, то видимо, у нотариуса есть основания так утверждать. Закажите выписку из ЕГРН, из которой будет ясно, кто является собственником квартиры. На основании выписки вы можете выгнать тех, кто там незаконно проживает.

24.02.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уточните, пожалуйста, выписку из ЕГРН можно взять только в том городе, где находится квартира? Я проживаю в другом городе. Может это сделать мама по доверенности?

24.02.2017, 16:30

Здравствуйте. Это может сделать абсолютно любой человек безо всякой доверенности. Это - открытая информация.

Можно через сайт росреестра получить эту выписку в электронном виде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.02.2017, 17:16

Про выписку все понятно, но по сути вопроса ответа нет... Хотелось бы еще уточнить, если все-таки квартира продана, что делать, куда обращаться и с какими документами. И хотелось бы узнать, можно ли получить свою долю наследства и каким образом?

24.02.2017, 20:44

Уважаемая Елена Николаевна

Квартира не могла быть продана, а если продана например по поддельным документам или совершена иная незаконны сделать суд обращайтесь и отменяйте Ее.

Закажите выписку из реестра прав недвижимости и узнаете в чьей собственности квартира

Если действительно так то в суд обращайтесь

Сделка явно незаконна

Удачи вам и всего хорошего.

24.02.2017, 20:59

Здравствуйте. Если квартира продана - только в суд с иском и ссылкой на наследственное дело. А вот по поводу - как получить свое наследство - на этот вопрос Вам в рамках сайта никто не даст ответ. Консультация - это направление к действию. Мы его Вам дали. Разработка правовой позиции по делу, согласно п. 3.1.1. Правил работы ВЮК - услуга платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.02.2017, 21:57