Волгоград, 24.12.2017, 13:49

Как защитить свои права и ребенка в судебном споре о праве на общение?

Вопрос №13653875 из г. Волгоград
опубликован 24.12.2017, 13:49
Как правильно поступить в моей ситуации. Я развелась в марте 2017 г т к. бывшего мужа посадили. От брака есть ребёнок 1.5 месяцев. Его родители выгнали с квартиры когда ребёнку было 1 месяц, я уехала к родителям жить. Состоянием здоровья ребёнка и вообще им не интерессовались до того момента пока не подала на алименты и развод. Стали звонить и угрожать мне. За 2017 год ребёнка видела 4 раза и все происходило со скандалом. Приезжали не ребёнка проведать, а поматать нервы мне. Последней раз они приезжали 8 мес назад когда ребёнку было 8 месяцев, не кто им общение не запрещал. Они поехали в опеку и написали заявление что я препятствую общению и они хотят забирать раз в месяц ребёнка на выходные (без меня), теперь вот опять приезжали все прошло со скандалом и они поедут в суд, якобы я не даю им с ребёнком общаться. Это не так я не против общения, есть свидетели как они себя ведут. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пусть подают в суд. В суде поясните, что Вы не возражаете против общения с ребенком, но только в Вашем присутствии. Так как ребенок маленький.

24.12.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вам день. Уважаемые Наталья в данном случае ничего делать не надо, может и дождаться пока они подадут в суд об установлении места и графика общения с ребенком. До решения суда предоставлять ребенка им вы не обязаны.

24.12.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Скорее всего ваши родители от бывшего супруга (если обратяться к адвокату) выйдут в суд с иском об установлении общения с ребёнком. Вы в свою очередь должны все доводы вместе со свидетелями скандалов опровергать. И фиксировать вам надо все скандалы у опеки, так как они должны отстаивать интересы ребёнка.

24.12.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ это их право подавать в суд, вы можете в судебном заседание предоставить возражения, на выходные ребенка 8 месяцев им никто не отдаст.

24.12.2017, 14:00

И что будет если я не буду исполнять решение суда по поводу общения ребёнка с дедушкой и бабушкой? (например ребёнком заболел или в больницу надо ехать срочно?)

24.12.2017, 13:57

Если ребенок заболел, то в этом время объективно невозможно общение с ребенком. Порядок общения должен быть установлен в решении суда, в том числе на случай болезни ребенка.

24.12.2017, 14:02

Здравствуйте. Если по уважительной причине (например болезни ребенка), то ничего не будет, а если без причины, то они могут с помощью судебных приставов забирать у Вас ребёнка в дни установленные решением суда.

24.12.2017, 14:03

Добрый день, уважаемая Наталия

Если не будет уважительной причины тогда Вас оштрафуют за неисполнение решения суда.

Удачи вам и вашим близким!

24.12.2017, 14:06