Продавец нарушил закон, продав сим-карту без паспорта и рискует наказанием

Вопрос №13654226 из г. Владивосток
опубликован 24.12.2017, 15:56
Продавец продал сим-карту знакомому без паспорта (он пообещал занести паспорт попозже), тут же зашла полиция и сказала, что продавец нарушил закон. Через 5 дней тот знакомый принес паспорт и мы подписали договор на ту сим-карту, договор тут же зарегистрировали в программе (передали данные оператору связи). Полиция в день продажи сим-карты с продавца и администратора торговой точки взяла объяснения. Продавец указала, что она знала, что так делать нельзя и на свой страх и риск продала знакомому сим-карту. Что грозит продавцу и ИП у которого работает этот продавец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дали показания, что продали симку знакомому, чье ФИО и адрес известен, то ничего не будет, так как отсутствует состав правонарушения в виду его малозначительности, то есть Вы симку продажи определенному лицу, чьи данные известны, а не неустановленному лицу.

Ст. 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

24.12.2017, 16:21

Возможно будет административный штраф. Однако и его можно избежать. Полагаю что Вам следует ссылаться на малозначительность (ст. 2.9 КоАП РФ)

Уголовной ответственности тут не будет точно.

Вот эту статью применяют в таких случаях:

КоАП РФ Статья 13.30. Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи, или несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов

(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.11.2013 N 304-ФЗ)

Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений, либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, либо несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

24.12.2017, 16:00

Здравствуйте!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за продажу СИМ-карт (SIM) без предъявления паспорта.

КоАП РФ, Статья 13.30. Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи

Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

24.12.2017, 16:12

Продавцу грозит выговор от ИП.

Ст. 192 ТК РФ установила наказания.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Поскольку увольнять не за что.

24.12.2017, 16:13

Законом о связи запрещено продавать СИМ-карты без паспорта и внесения данных покупателя в базу оператора.

Ответственность установлена КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

24.12.2017, 16:14

Здравствуйте! Это административное правонарушение за него предесмотрена ответственность согласно КоАП РФ Статья 13.30. Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи

Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Какая там малозначительность! ИП до 200000 наказать могут!

24.12.2017, 16:29

А есть ли какая-то статья в законе о связи или в КОАП о том, в какой срок должны быть переданы данные об абоненте оператору связи? Ведь договор мы заключили со знакомым через 5 дней и внесли данный в систему оператора связи. Т.е. все устранили. Договор есть, данные у оператопа связи есть. Могут ли докапаться до сроков регистрации договора? На аакую статью или закон мы можем ссылаться?

24.12.2017, 16:32

Всё зависит от того, кто административный материал будет рассматривать протокол составили, значит постановление будет вынесено, а насколько строгое, остается надеяться, что по минималке оштрафуют.

24.12.2017, 16:42