Продавец задолжал 20 000 рублей после смены - как вернуть деньги и решить конфликт с администратором?

Вопрос №15719402 из г. Тайшет
опубликован 03.05.2019, 19:19
Сделали ревизию продавец сдал смену продавцу с недостачей 20 000 р. Присутствовал администратор. Продавец написал расписку что должен эту сумму администратору т к писать заявление от ИП проблематично и писали это было бессмысленно. Посоветовали писать расписку на администратора. Остался паспорт продавца. Деньги не возвращает и угрожает написать заявление за вымогательство и удержание паспорта, по смс. Как правильно разрешить ситуацию и вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо срочно отдать паспорт поскольку удержание паспорта противозаконно. С продавцом необходимо было заключить трудовой договор а также договор полной материальной ответственности (статья 233 ТК РФ). Если договора были заключены, обращайтесь в суд.

03.05.2019, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может написать такое заявление. Решать надо по договоренности. В данном случае фактически если была расписка о займе, то он вообще может оспорить ее по безденежности (ст. 812 ГК РФ)

03.05.2019, 19:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращайтесь в прокуратуру или сразу в суд.

По факту удержания паспорта - заявление в полицию.

Согласно ст 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

ОДНАКО, тому должны быть законные основания и правильно оформленные документы проверки.

03.05.2019, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог является административным правонарушением, предусмотренным ст. 19.17 КОАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

По поводу задолженности нужно подавать мировому судье судебный приказ о взыскании задолженности по расписке на основании ст. 122 ГПК РФ. Судебный приказ является исполнительным документом.

03.05.2019, 19:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер!

Снимите копию паспорта, верните паспорт под расписку.

На основании его расписки о возмещении ущерба взыщите сумму ущерба в судебном порядке на основании ст. 1064 ГК РФ..

[/quote]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ст. 1064, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

03.05.2019, 19:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток Елизавета.

Имеете право взыскать сумму ущерба через суд подав иск по ст.131 ГПК РФ

Как гласит ст. 243 ТК РФ, материальная ответственность целиком возлагается на сотрудника в следующих ситуациях:

Нехватка наличных средств или товаров возникла при исполнении возложенных обязанностей конкретным работником.

Сотрудник отвечал за конкретные товары или средства по оформленному постоянному договору или разовому акту.

Сколько можно удержать с работника по результатам ревизии или при увольнении? Закон гласит, что плата не должна быть больше 20% от среднего заработка за месяц; бо́льшую сумму выплаты может установить суд (ст. 138 ТК РФ), при этом она все равно не превысит размер оклада (ст. 248 ТК РФ), хотя суд вправе решить иначе.

Общий принцип расчета описывается в ст. 139 ТК РФ, он делается на основании среднего заработка за час или день, а также количества проработанных дней в месяце, когда зафиксировали потерю.

03.05.2019, 19:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, преобразовать возникший долг в заемное обязательство возможно с соблюдением требованием гражданского и трудового законодательства. В соответствии со ст. 818 ГК РФ

1. По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (статья 414) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (статья 808).

В вашем случае необходимо срочно вернуть паспорт и взыскивать сумму материального ущерба, причиненного работником в порядке, предусмотренным ТК РФ.

Удачи Вам.

03.05.2019, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В таком случае бегать не обязаны. А вообще уголовной ответственности за это нет. В любом случае этот момент никак не относится к сути гражданского процесса если вы будете подавать иск в суд (131-132 ГПК РФ)

03.05.2019, 19:36

Этого достаточно. Если дали понять в своем ответе, что может забрать паспорт, а она сама, злоупотребляя правом, строит из себя невинную овечку, то это ее проблемы (ст.10 ГК РФ). А Вы просто обзаведитесь доказательствами того, что паспорт готовы вернуть. Направьте смс-сообщение на ее телефон, чтобы представить в качестве доказательства, если до этого дело дойдет.

03.05.2019, 19:43

Очень походит на вымогательство денежных средств у продавца и это при том, что ещё и имеет место незаконное удержание паспорта.

Бухгалтер у ИП знаком с правилами проведения инвентаризации? Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".

Инвентаризационная комиссия в количестве 1 человек - это нарушение правил проведения инвентаризации.

Верните продавцу паспорт и наймите грамотного бухгалтера.

03.05.2019, 21:13

Трудовой договор и договор полной материальной ответственности есть. Пишет смс, что мы не отдаём паспорт, ей в ответ пишут приходи забирай, она пишет-выше писали что не отдалите. Прямо такого не писали. Ей только предлагали варианты где взять деньги, чтоб отдать и написали приедешь с деньгами и заберёшь.

03.05.2019, 19:23

Если трудовой договор и договор полной материальной ответственности есть на руках, то обращайтесь в суд согласно статье 233 ТК РФ.Расписка будет доказательством в процессе.SMS потом можно для суда распечатать.

03.05.2019, 19:25

Паспорт в залог конечно нельзя забирать, но это лишь мелкий штраф по статье 19.17 КоАП РФ в размере 100 рублей либо предупреждение. Состава вымогательства у Вас нет, так что пусть пишет, что хочет. Если был факт недостачи, есть договор о материальной ответственности (ст.233, 242 Трудового кодекса РФ), то если отказывается возмещать ущерб, то подавайте в суд исковое заявление (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

03.05.2019, 19:26

Доброго времени суток Елизавета.

Снимите копию с паспорта и предъявите в свою очередь претензию.

Имеете право взыскать сумму ущерба через суд подав иск по ст.131 ГПК РФ

Как гласит ст. 243 ТК РФ, материальная ответственность целиком возлагается на сотрудника в следующих ситуациях:

Нехватка наличных средств или товаров возникла при исполнении возложенных обязанностей конкретным работником.

Сотрудник отвечал за конкретные товары или средства по оформленному постоянному договору или разовому акту.

Сколько можно удержать с работника по результатам ревизии или при увольнении? Закон гласит, что плата не должна быть больше 20% от среднего заработка за месяц; бо́льшую сумму выплаты может установить суд (ст. 138 ТК РФ), при этом она все равно не превысит размер оклада (ст. 248 ТК РФ), хотя суд вправе решить иначе.

Общий принцип расчета описывается в ст. 139 ТК РФ, он делается на основании среднего заработка за час или день, а также количества проработанных дней в месяце, когда зафиксировали потерю.

03.05.2019, 19:31

Проблема в том, что она не собирается его забирать. Как я верну? Не бегать же мне за ней с паспортом. Пишет паспорт отдашь отвечаем конечно. Ты мне сказала что не отдашь пока недостачу не оплачу. Такого не писали. Писали чтоб приехала с деньгами в дату на которую договаривались и забрала паспорт. Она молчит.

03.05.2019, 19:34