Обвинение бабушки в продаже самогона без доказательств - верность вынесенного приговора и возможность его обжалования
Добрый день! Мою бабушку обвинили в продаже самогона. В суде не было ни обвинителя, ни свидетелей, ни адвоката. Кроме записок от двух неизвестных лиц, что была совершена продажа им двух бутылок 0,25 на сумму 200 рублей. Бабушка самогон не продает, но действительно для себя перед новым годом сделала вина на праздник, это бабушка подтвердила, на сколько я знаю это не запрещено законом. Ни обыска, ни какой либо другой аудио-видео фиксации продажи алкоголя не было. В итоге просто вынесли приговор по статья 14.17.1 часть 1 КоАП РФ, и штраф в размере 30000 рублей. Везде пишут что это статья для юридических лиц. А для физических лиц штраф в размере 2500 рублей. Так ли это? Верно ли вынесен приговор? И можно ли обжаловать? Сама бабушка боится связываться, на адвоката денег нет, а к кому обращались просто посылают. Заранее благодарю!
Лучший ответ
КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами
(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 265-ФЗ)
1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
данная статья не предусматривает ответственности для юридических лиц, обжаловать можно, если не было самого факта продажи.
Хороший ответ. Спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))