Прошу разъяснить эти разночтения в Законах и кто же прав из юристов?
Уважаемая Татьяна.
К сожалению, в настоящее время еще не сложилась практика применения норм ФЗ "О гражданстве РФ" (в новой редакции).
О применении норм международных договоров РФ впервые разъяснено только в Указе Президента РФ от 31.12.03 № 1545,
который вступил в силу только 13 января этого года.
Поэтому и существуют неясности с его прменением.
Время покажет, чья точка зрения окажется более правильной и соответствующей законодательству.
Но различные толкования норм законодательства РФ о гражданстве зависят не от квалификации юристов, а от несовершенства и неопределенности самого законодательства.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.