Срок подачи полной мотивированной апелляционной жалобы после предварительной апелляционной жалобы по гражданскому делу
Доброго времени суток!
Согласно положений п.2 ст.321 ГПК РФ
"Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом".
То есть, в обычном гражданском процессе предусмотрен 30 дневный срок.
Добрый день!
Суд, в своём определении укажет срок, к которому Вам будет необходимо представить полный текст апелляционной жалобы. До этого Краткая АЖ будет оставлена без движения.
Допустим предварительная жалоба подана в конце 30-ти дневного срока после принятия решения суда в окончательной форме. Сколько ещё времени есть для подачи полной жалобы?
Нисколько. ГПК четко устанавливает 30 дней на подачу апелляционной жалобы. Что подали, то суд и рассмотрит. Нет понятия предварительная и окончательная апелляционная жалоба. На практике используется прием подачи не совсем правильно оформленой апелляционной жалобы. Это делается, чтобы не пропустить 30-дневный срок. В таком случае суд вернет ее на доработку и устранение нарушений и укажет к какому сроку представить переделанную апелляционную жалобу.