LSN Messenger
Москва, 24.12.2017, 18:48

Как папе получить наследство и деньги со вкладов без суда

Вопрос №13654759 из г. Москва
опубликован 24.12.2017, 18:48
Гражданский муж бабушки (далее дедушка), которая давно умерла, проживал и был зарегистрирован в доме, который достался по наследству моему папе. У дедушки из родственников никого нет. Дедушке имеет несколько вкладов в Сбербанке, на которые он, при открытии в 2007 году, написал завещательное распоряжение на папу. Со временем он вклады открывал-закрывал, а завещательное распоряжение не переоформлял, видимо думал, что оно автоматом распространяется на новые вклады. В этом году дедушка умер. Каким образом папе вступить в наследство и получить деньги со вкладов, чтобы имущество не превратилось в вымороченное? Если через суд-будет ли являться подтверждением "родства" регистрация в доме, принадлежащем показание свидетелей о том, что родители ухаживали за ним, а также факт наличии я ранее оформленных завещательных распоряжений в банке на папу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть завещательные распоряжения. На вкладах, нужно - обратиться к нотариусу и получить то. что осталось а вкладах ст.1112 ГК РФ.

24.12.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У точнее по вопросу: в завещательных распоряжениях, которые были оформлены в 2007 году, указаны номера счетов, которые за семь лет были закрыты и по оформлению. Новых вкладов счета открываются другие, отличные от тех, которые в завещательное распоряжении. Таким образом папе завещана сумма, по счетам, которые были закрыты

24.12.2017, 19:05

Тогда это печально. Надо найти законный способ подтвердить родство и получить наследство по закону.. как пасынок. Сложно. Но детали надо знать вашей ситуации.

24.12.2017, 19:28

Добрый день, Юлия!

Есть один вариант действий, который можно попробовать осуществить, вдруг получится. Но без гарантий, так как в итоге результат будет зависеть от ответа банка.

24.12.2017, 20:08