Внуку предоставлена сберегательная книжка с завещательным распоряжением на вклад дедушки - имеет ли жена право на часть суммы вклада?

Умер гражданин РФ в возрасте 87 лет. За два или три года до смерти он 1) открыл в Сбербанке РФ вклад на свое имя; 2)написал на этот вклад завещательное распоряжение на имя своего внука на случай своей смерти; 3) отдал сберегательную книжку и завещательное распоряжение своему внуку.

Внуку на момент смерти дедушки - 16 лет.

ВОПРОС: имеет ли право жена умершего дедушки, не упомянутая в завещательном распоряжении (не бабушка, он был женат на другой женщине) на половину суммы вклада?

Лучший ответ

Если эта женщина пенсиноного возраста.то она имеет обязательную долю в наследстве несмотря на условие завещания.Размер обязательной доли определяет нотариус

Уважаемый Валерий Николаевич, спасибо за ответ!