Санкт-Петербург, 24.12.2017, 20:30

Продажа квартиры с долей наследства - как найти выход из сложной ситуации?

Вопрос №13654999 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2017, 20:30
Здравствуйте, бабаушка не может продать 2 к.к в которой есть доля дочери дяди (умершего) доля составляет 6 кв.метров. Предлагали деньги за эти 6 кв.метров но на той стороне упорно упираются, не хотят денег, нацелились "забрать " целую комнату. Квартира на 5 этаже без лифта, бабушка не может ходить, хотели продать и купить ближе к родственникам другую квартиру. Что делать? Какие манеры есть для продажи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка может продавать только свои доли, предварительно предложив сособственнику право преимущественной покупки. Обязать дочь дяди без её согласия продать свои доли одновременно с бабушкиными не возможно.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

24.12.2017, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том, что предложено было, но покупать не хотят, продать с долей квартиру сложно (никто не хочет покупать) а скидывать цену сильно жалко.

Можно ли выделить принудительную компенсацию и отдать через суд? ведь в 6 кв.метрах жить непригодно.

24.12.2017, 23:43

Здравствуйте. Каждый собственник может продать только свои доли. Заставить кого-то купить что-то не сможет даже суд. Попробуйте продать долю иностранцам, которым нужна хоть какая-то недвижимость для получения гражданства. Они обычно покупают даже такие маленькие доли с удовольствием. Спасибо что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым годом!

24.12.2017, 23:53

Если собственник незначительной доли не заинтересован в использовании этой доли, то можно попытаться в судебном порядке обязать его получить денежную компенсацию своей доли. Это очень сложное дело.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

25.12.2017, 00:02