LSN Messenger
Мурманск, 24.12.2017, 21:36

Незаконная ночная уборка улиц техникой - как прекратить нарушение закона о тишине в моем городе?

Вопрос №13655200 из г. Мурманск
опубликован 24.12.2017, 21:36
В моем городе на протяжении года производят в ночное время уборку улиц тракторами, экскаваторами и пр. Знаю, что это незаконно. Что сделать, чтобы прекратилось нарушение "закона о тишине"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы ошибаетесь. Это ЗАКОННО.

З А К О Н МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ

И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) громкие речь, крики, свист, стук, топот, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных подпунктом 4 настоящего пункта, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

2. Положения настоящего Закона не распространяются на:

1) действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

2) проведение массовых публичных мероприятий, в том числе официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, культурных мероприятий, религиозных обрядов и церемоний;

3) празднование Нового года в период с 22.00 часов 31 декабря до 06.00 часов 1 января;

24.12.2017, 22:22

Добрый день, Ирина Александровна. Спасибо за разъяснение. Ежедневные уборки в ночное время при помощи тяжелой техники не являются объектами жизнеобеспечения населения, а так же не связаны с обеспечением личной и общественной безопасности граждан. Они нарушают Конституционное право граждан на отдых. Это не гуманно!

25.12.2017, 17:22

Добрый вечер! Вы заблуждаетесь, Елена! Ежедневные уборки снега в ночное время, как раз то предназначены для функционирования объектов жизнеобеспечения населения. Что является такими объектами? Например, - общественный транспорт.. Не уберут снег, утром никто не сможет никуда уехать.. В дневное время убирать невозможно,-на дорогах слишком много машин. В Москве, например, только по ночам и работают на дорогах, и Асфальт кладут и убирают, и не только на дорогах, дома так же строят по ночам... Чем больше город, тем больше шума.. Выход один,-уезжать куда нибудь в тихую деревеньку.

25.12.2017, 21:20