Предложение о сокращении задолженности по кредитной карте - рассмотрение ситуации и принятие решения

Вопрос №13655306 из г. Вологда
опубликован 24.12.2017, 22:20
В 2011 году оформила кредитную карту связной банк. Долг остался в сумме 1380,55 просто о нем забыла.15.12.17 пришло письмо о том что я должна выплатить ОНО КЭФ задолженность в сумме 9596,66 но они готовы простить часть долга если я до 28.12.17 оплату сумму в размере 5278 рублей. Даны реквизиты по которым можно оплатить. В принципе я готова оплатить. Но я не знаю, вдруг это мошенничество. Да и срок давности уже больше трех лет. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Это очень похоже на мошенничество. Или на попытку вернуть безнадёжный долг. Не платите ничего, ждите информацию из суда, но не думаю, что оттуда что-либо поступит. Но так поступать нужно только в том случае, если в последние три года Вы никак не подтверждали свои долговые обязательства. Иначе срок исковой давности был прерван. И начал течь заново.

24.12.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ирина!

Посмотрите внимательно на график платежей в договоре со "Связной банк".

Если случилось так, что после последней даты по графику платежей по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге и игнорировать требования по возврату долга, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение в порядке ст. 149 ГПК со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

Не волнуйтесь, Вам нечего бояться и опасаться, полагаю, что правда на Вашей стороне.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам стойкости, терпения и удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

25.12.2017, 20:17

Пожалуйста разьясните, как в моем случае подтверждается долговое обязательство?

Спасибо.

24.12.2017, 22:50

Вы могли, например, писать в письме подтверждение долга, или подписывать какие-то бумаги, где отражено признание Вами долга. Или совершали платёж. Тут масса вариантов!

25.12.2017, 01:51