5000 рублей долга за кредитную карту МТС банка - нужно ли его погашать и какие гарантии закрытия долга?

Вопрос №18457942 из г. Пермь
опубликован 12.05.2021, 23:31
В 2012 году жена брала кредитную карта мтс банка на сумму 5000 рублей (тогда мы с ней ещё не были знакомы и она была под своей девичьей фамилией), ну как-то получилось что про неё забыла и забила, из банка ничего не приходило, и вот сегодня я узнал от сотрудника банка (оформлял заявку на ипотечный кредит) что этот долг висит, упоминание было в 2017 году и в 2021 году передали в суд, но ни каких писем не приходило. Через банк узнали что они продали его коллекторам (света экономи) , связались с ними, они отправили реквизиты для погашения задолженности в размере 6500 рублей. Нужно ли погасить данную задолженность? Имеют ли они право выставить сумму больше долга? Какие гарантии что долг закроется? И есть л. В донном случае срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок исковой давности есть 3 года, но для этого Вам сначала необходимо отменить судебный приказ который сейчас вынесет мировой суд.

А потом если коллекторы обратятся в районный суд, тогда в судебном заседании заявить что они пропустили сроки обращения в суд и просить применить срок исковой давности ст. 196 ГК РФ.

12.05.2021, 23:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Разбираться надо тщательно. Полагаю, Вам самим придётся - нецелесообразно юриста пользовать... Проверьте все документы у кредитора, запросите заверенные копии, всё выясните и тогда и за бумагу что все долги погашены разумно погасить 6 500 - это явно меньше сейчас, чем 5000 в 2012 году.

Начет срока исковой давности - надо смотреть материалы все... возможно, срок и не пропущен...

12.05.2021, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Погасите, а потом долг вылезет ещё больше, т.к. вы обнулите срок исковой давности. Узнавайте номер СП, судебный участок мирового судьи, знакомьтесь с делом, снимайте фотокопии, получайте копию СП и уже принимайте решение - платить или отменять СП.

13.05.2021, 09:51

Все сроки исковой давности прошли, заявите ходатайство в суде.

13.05.2021, 12:10

Срок исковой давности (СИД) есть и он при переходе долга не прерывается. Течет в обычном порядке. Поэтому не признавайте долг и не гасите. При подаче в суд представляйте возражение против исполнения судебного приказа.

При подаче иска, на судебном заседании заявляйте о пропуске СИД.

13.05.2021, 12:11

Проверил на сайте ФССП, есть исполнительной производство от 16.03.21

Но там +1000 рублей исполнительный сбор. Сумма не большая, вопрос кому лучше заплатить, напрямую коллектора или через приставов.

13.05.2021, 12:07

Иван, не рекомендую никому платить. Уверен - это был судебный приказ, который нужно отменить путем подачи очень грамотного возражения относительно его исполнения. Иначе насчитают еще и неустойку и снова подадут в суд. Мы, юристы, поможем Вам и в ходатайстве о восстановлении процессуальных сроков для подачи возражений.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Но нужно знать, конечно, нюансы.

А в целом закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

13.05.2021, 12:11

Это сугубо приставам!

13.05.2021, 12:11