Краснодар, 25.12.2017, 02:11

Как предоставить доступ к инженерным коммуникациям в арендуемом помещении без повреждения кафельной плитки и вопрос восстановления плитки УК

Вопрос №13655652 из г. Хабаровск
опубликован 25.12.2017, 02:11
Скажите пожалуйста. В арендуемом помещении расположены инженерные коммуникации - общедомовой стояк, который наполовину заделан в кафельную плитку. Но он не имеет отношения к нежилому помещении. Данные инженерные коммуникации необходимо заменить. Однако без повреждения кафельной плитки это невозможно. Каким образом должен быть предоставлен доступ к трубе и должна ли УК восстанавливать плитку. Я являюсь представителем УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Замена коммуникаций в арендуемом жилом помещении как правило запрещены без разрешения арендодателя до договору аренды. Внимательно почитайте договор этой части, иначе нарветесь на штрафы или расторжение с вами договора.

Если есть необходимость ремонта в связи с надлежащим использованием помещения вы должны:

1. составить акт с приглашением представителя арендодателя и управляющей компании

2. написать УК и хозяину претензионное письмо о необходимости ремонта

3. при отсутствии ответа или отрицательном ответе подать в суд об обязании произвести ремонт (замену коммуникаций)

4. в аварийной ситуации произвести ремонт самостоятельно и взыскать убытки

5. если ремонт исключительно по вашей инициативе, получить разрешение от арендодателя и официально заказать услугу ремонта в УК (чтобы не получить иск снизу из-за некачественного ремонта и протечки)

Согласно статьи 616 ГК РФ (Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества)

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

ИЗВИНИТЕ. Я НЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ, ЧТО ВЫ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ!

НУЖНА ИНФО

1. СМОТРЯ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ УСТАНОВИЛ ПЛИТКУ

2. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ РЕМОНТ ПЛАНОВЫМ ИЛИ АВАРИЙНЫМ

3. ЧТО УКАЗАНО В ДОГОВОРЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ ДОМОМ.

25.12.2017, 02:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скажите а как быть с кафельной плиткой. Ведь ее надо разбирать, а арендатор не пускает УК без письма о том, что плитка будет восстановлена за счет УК.

25.12.2017, 02:28

1. ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВО НЕ ПУСКАТЬ, Т.К. У ВАС ДОГОВОР ПО УПРАВЛЕНИЮ ДОМОМ С АРЕНДОДАТЕЛЕМ ЛИБО С АРЕНДАТОРОМ И УНИХ ИМЕЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

2. ОБРАТИТЕСЬ К АРЕНДОДАТЕЛЮ И АРЕНДАТОРУ С ПИСЬМАМИ С ТРЕБОВАНИЕМ ДОПУСТИТЬ ДЛЯ РЕМОНТА, С УГРОЗОЙ ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ И СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ

3. ПОДАЙТЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД С ОБЯЗАНИЕМ НЕ ЧИНИТЬ ПРЕПЯТСТВИЯ И ВЗЫСКАНИИ УБЫТКОВ

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Из содержания приведенной нормы права следует, что для признания состоявшегося исполнения надлежащим необходимо установить его соответствие одновременно двум основным перечням критериев - условиям обязательства и императивным предписаниям, а когда такие условия и предписания отсутствуют - обычаям или обычно предъявляемым требованиям. При этом условия обязательства в зависимости от его правовой природы определяются исходя из существа достигнутого сторонами соглашения (с учетом, например, правил о форме сделки) либо из конкретных обстоятельств причинения вреда или неосновательного обогащения, а обязательные требования - исходя из правил о действии нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

В каждом отдельном случае вывод о том, исполнено ли обязательство надлежащим образом, зависит от целого комплекса различных факторов. Однако в самом общем виде надлежащим может быть признано исполнение, которое соответствует указанным выше критериям по способу, порядку, объему, сроку и другим юридически значимым признакам. При этом бремя доказывания надлежащего исполнения обязательства возлагается на должника.

25.12.2017, 02:33