Екатеринбург, 25.12.2017, 08:24

Уведомление о задолженности по налогу на доходы физических лиц - вина бухгалтера или моя обязанность?

Вопрос №13656067 из г. Екатеринбург
опубликован 25.12.2017, 08:24
Я ушел на пенсию пол года назад из уголовно исполнительной системы, работал в исправительной колонии. Недавно мне прислали заказное письмо из учреждения в котором меня уведомляют о том, что у меня имеется задолженность по уплате суммы неудержанного налога на доходы физических лиц с сумм единовременного пособия при увольнении за 2017 год в сумме (СУММА). К ним, как мне сказали, в бухгалтерию приезжала комиссия и выявила недостатки, они пенсионерам которые недавно ушли на пенсию рассылали письма такие же как мне только с разными суммами. Должен ли я платить? Это же вина бухгалтера, а не моя. Они должны были ведь сами вычесть и заплатить налог!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Руководствуясь Налоговым кодексом РФ, можно сделать вывод, что Вашей вины в отсутствии перечисления НДФЛ нет.

Работодатель в соответствии с законом является налоговым агентом. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

25.12.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

В виду того, что вины Вашей нет, Вы не можете быть привлечены к ответственности по п. 1 ст. 119 и п. 1 ст. 122 НК РФ. Пени в рассматриваемой ситуации также должна заплатить организация, являющаяся налоговым агентом. Таким образом, если налоговики будут пытаться взыскать с Вас пени или штраф, напишите в ИФНС письмо, в котором объясните, что в сложившейся ситуации Вашей вины нет. К приложениям можно добавить трудовой договор. Этого должно быть достаточно, чтобы доказать, что НДФЛ должен был удержать и перечислить Ваш работодатель.

25.12.2017, 10:58

Как мне сказали в бухгалтерии, учреждение подало отчет в налоговую, что у меня задолженность и так как я не успел погасить в учреждении в этом году то буду платить в налоговую и с пенями. Что мне делать если придет с налоговой квитанция об оплате?

25.12.2017, 10:43