Освобождается ли от налога квартира, переданная по договору дарения от родной тети племянице, с учетом факта опеки?

Облагается ли налогом квартира переданная по договору дарения племянице родной тете. Играет ли в этом случае тот факт, что тетя являлась официальным опекуном племяницы после смерти ее родителей с 2 лет?

Лучший ответ

Здравствуйте! Дарение происходит между близкими родственниками. Семейное законодательство Российской Федерации определяет круг лиц, относящихся к близким родственникам:

родственники по восходящей и нисходящей линии (то есть родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками);

полнородные и неполнородные братья и сестры.

Главная особенность дарения между близкими родственниками заключена в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

То что нужно. Спасибо!