Москва, 07.08.2011, 12:59

Как оформить безвозмездную аренду на родственников с правом коммерческой субаренды в России и за границей?

Вопрос №1365668 из г. Москва
опубликован 07.08.2011, 12:59
Есть собственники квартиры (квартира оформлена в собственность в равных долях), постоянно проживающие заграницей. Они хотели бы оформить безвозмездную аренду на родственников, проживающих в России, с правом коммерческой субаренды для родственников. Интерес заграничных родственников: не обременять себя общением с налоговыми и прочими официальными органами, не тратить средств на поддержание собственности и сохранить ее для дальнейшего использования. Российские родственники хотели бы оплачивать содержание и ремонт квартиры не из своего кармана и получить какое-то возмещение за свои труды. Возможна ли такая схема по нашему законодательству, и не возникнет ли вопросов у налогового ведомства (налоговая ставка для заграничных родственников 30 %, для российских 13 %)? Если кто-то из юристов готов взяться за оформление документов для этой схемы (консультации по необходимому пакету документов и оформление договоров), то просьба присылать конкретные предложения и контактные данные на почту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговое бремя лежит на собственниках, Вы не сможете платить налоги вместо родственников. Однако, это заблуждение по поводу 30%. Формально это так, но фактически при налогообложении налоговый орган исходит из места регистрации физического лица. То есть если они зарегистрированы постоянно в России и имеют российские паспорта, то платят 13%, а не 30%. Они также могут декларировать полученные доходы за границей - с большинством стран есть договор об избежании двойного налогообложения. Если Вам нужны подробные консультации, обращайтесь по email.

08.08.2011, 07:49

Ирина, добрый день! Задуманное Вами, если четко следовать закону, вряд ли возможно.

Во-первых, это не аренда-субаренда. ЖИЛОЕ помещение можно сдать в АРЕНДУ только юридическому лицу, которое, со своей стороны, обязано использовать его только для проживания граждан (например, своих сотрудников).

Если, как в Вашем случае, в квартире будут проживать родственники, то это либо НАЕМ, либо ССУДА (безвозмездное пользование).

Так как Вы пишете, что родственники денежные средства уплачивать не будут, то речь идет о безвозмездном пользовании (заключении договора ссуды). Налог, естественно, ссудодатель (собственники квартиры) НЕ платят.

А вот права на то, чтобы сдавать квартиру в наем или поднаем, у ссудополучателей (родственников, которые желают получать возмещение за труды) нет.

Законных способов осуществить задуманное, как я полагаю, нет...

С уважением,

Харченко О.В.

07.08.2011, 13:33

Родственники, живущие за границей могут дать доверенность тем, кто живет здесь, на управление имуществом, с правом сдачи в аренду или в найм. Далее, они могут заключить агентский договор или договор подряда(поручения). И сдавать жилье, если юр.лицам то в аренду, если физ.лицам в найм. Конкретные документы могу составить, а также передать текст доверенности.

Мой тел 89031106208

07.08.2011, 14:11

Спасибо за ответы. Проблема в том, что заграничные родственники (по личным причинам) категорически не хотят фигурировать в каких-либо договорах, по которым они могут получать какой-либо доход и, соответственно, должны оплачивать налоги. А связываться с безвозмездным наймом, если нельзя будет получать доход от имущества и, соответственно, возмещать свои затраты, не будет другая сторона. Ну, и плюс, если платить 30 % налогов на сдачу в найм, то это совсем не выгодно.

07.08.2011, 14:24

Ирина, Вы абсолютно правы. Если выдать доверенность, на основании которой родственники, проживающие в РФ, смогут сдавать квартиру внаем или в аренду, то, естественно, собственники квартиры должны будут платить налоги. Вы же спрашивали, как этого избежать, поэтому я такой вариант Вам и не предлагала.

Соответственно, если заключить договор ссуды, то родственники, проживающие в РФ, не смогут сдавать квартиру внаем и получать прибыль.

Именно поэтому я лично законных (!) вариантов не вижу. Но, может, кто-то что-то и подскажет..

Договор доверительного управления имущества - это вообще не Ваш случай.

С уважением,

Харченко О.В.

07.08.2011, 14:38