Томск, 25.12.2017, 11:58

Требования и действия жкх по оплате долгов от даты подписания акта приема передачи квартиры - законные или нет?

Вопрос №13656830 из г. Томск
опубликован 25.12.2017, 11:58
Преобретали квартиру от застройщика в ипотеку с использованием мат капитала, акт приема передачи подписали 25 октября, в связи с тем, что зачисление от ПФР переходит через 1,5 месяца, то остаточную сумму ипотечного кредита получили 22 декабря и в тот же день произвели перевод застройщику, соответственно выдача ключей произошла 22 декабря. При обращении в жкх оказались долги и было объявлено что удем платить от даты подписания акта приема передачи. Вопрос законны ли их требования и действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Возникает вопрос как Вы подписывали акт приема передачи квартиры без получения ключей. С момента подписания акта Вы полноправный собственник жилья. И ключ должен быть у Вас.

25.12.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

То есть мы имели законное право потребовать ключи от квартиры, без внесения остатка суммы ипотечных средств? В день подписания акта?

25.12.2017, 12:15

Вы сами подумайте. Вот Вы подписали акт о приме квартиры. И отдали ключи неизвестно кому. И получается, что с Вашей квартирой могли делать, что угодно. Снимать батареи, окна и прочее. Вам либо должны были предоставить акт на подписания после внесения всей суммы, а если предложили подписать акт, то должны были передать ключи. Необходимо читать содержание акта. Возможно в нем прописаны дополнительные условия.

25.12.2017, 12:20