Екатеринбург, 25.12.2017, 12:11

Как разделить имущество после развода - нужно ли отдавать половину квартиры бывшему мужу?

Вопрос №13656881 из г. Екатеринбург
опубликован 25.12.2017, 12:11
Добрый день. В браке была куплена квартира, сейчас развелись, договорились отдать сумму бывшему мужу, нотариус говорит, что нужно отдать половину от квартиры. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Да действительно имущество нажитое в совместном браке делятся на равные доли.

Поэтому и нотариус говорит вам о том что вы должны отдать половину стоимости квартиры.

Удачного дележа Вам.

25.12.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Правильно говорит нотариус, т.к. данное имущество приобретено супругами в браке и подлежит разделу по 1/2 доли каждому, в соответствии со ст. 38 СК РФ. Удачи Вам!

25.12.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Муж согласен на меньшую сумму, то есть на ту, которую вкладывал.

25.12.2017, 12:17

Здравствуйте, Виталий.

Если бывший муж согласится отступить от равенства долей в совместной собственности супругов, необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое также может быть нотариально засвидетельствовано.

Удачи в решении всех вопросах.

25.12.2017, 12:49

Доброго времени суток

если ваш супруг согласен на меньшую сумму то вам нечего переживать. Делите по совести как вы считаете нужным и все.

28.12.2017, 17:01