Муж работает+ получает пенсию по инвалидности+ Имеет ИП Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме.
Лучший ответ
Здравствуйте, Юлия.
Алименты на содержание детей взыскиваются судом в долевом отношении со всех доходов вашего мужа.
В твердой денежной сумме вы можете просить алименты лишь в том случае, если бы муж имел нерегулярный, меняющийся характер заработка, либо получал в неденежной форме или в валюте, либо у него вообще отсутствовал заработок.
Удачи в решении ваших вопросов.
Если его доход нестабилен и каждый раз меняется, то можете подать на алименты в твердой денежной сумме, а не в процентном соотношении.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).