С другой стороны, в редакции Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ говориться, что иностранные граждане
Я гражданка России проживаю в Москве с мужем гражданином России (жилплощадь своя, приватизирована) имею дочь от первого брака она гражданка Украины 20 и лет (есть внутренний паспорт Украины и загран. Паспорт). Пожалуйста, подскажите, является ли основанием для получения дочкой разрешения на временное проживание наличие прямого родства межу нами.
В ОВИРЕ говорят, что шансов на получение разрешение на временное проживание нет т.к. прямое родство не является основанием претендовать квоты, а других основания для получения разрешения на временное проживание в России у нас нет.
С другой стороны, в редакции Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ говориться, что иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
Могли бы Вы оказать юридическую консультацию и помощь в оформлении всех необходимых документов, для получения разрешения на временное проживание и гражданства.
Лучший ответ
Наличие родства с 20-летней дочерью не является основанием для получения РВП вне квоты. Но по квоте дочь может рассчитывать на получение РВП, а при наличии РВП - гражданство РФ в упрощенном порядке (ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ". Пишите на e-mail, если появятся дополнительные вопросы.
Уважаемая Лариса! Готов оказать Вам помощь при Вашем обращении ко мне по реквизитам, указанным в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.