Оформление займа через нотариуса - стоимость и гарантии на возврат в случае неисполнения обязательств
Договор займа на любую сумму может быть оформлен в простой письменной форме (договор займа или расписка). Обязательного нотариального оформления такого займа (вне зависимости от его суммы) закон не требует. Соответственно и для суда данный договор или расписка имеют такое же юридическое значение, как аналогичные документы, оформленные у нотариуса. А вот вопрос гарантий возврата суммы займа никак не связан с потенциальным решением суда. Можно без труда получить судебное решение (скорее всего так и будет), которое впоследствии фактически исполнить будет невозможно по причине отсутствия денег у заемщика. Единственная рекомендация - давать в долг деньги только тогда, когда вы точно уверены в будущей платежеспособности заемщика или требовать у заемщика предоставления обеспечения. Например: залог квартиры, машины или иного имущества, за счет реализации которого мо 0 жно будет вернуть займ.