Ульяновск, 26.05.2021, 21:39

Можно ли продать квартиру за 1 миллион рублей если рыночная стоимость ее 3 миллиона рублей?

Вопрос №18488635 из г. Ульяновск
опубликован 26.05.2021, 21:39
Можно ли продать квартиру за 1 миллион рублей если рыночная стоимость ее 3 миллиона рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я сомневаюсь, что нотариус согласится заверять сделку купли-продажи квартиры по номинальной цене. И вопрос не в том, что нотариус хочет денег, а в том, что нотарус несет ответственность за удостоверение мнимой сделки как материальную, так и уголовную.

Если так важно не платить нотариусу много денег, почему бы не оформить простую письменную сделку и не платить нотариусу вообще, а платить только фиксированную пошлину росреестра?

26.05.2021, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей, закон не запрещает продавцу устанавливать свою цену на продаваемое имущество.

26.05.2021, 21:41

Продать-то можно, но сделка потом может быть оспорена как фиктивная, а налог будет исчисляться исходя из 70% кадастровой стоимости, а не из 1 рубля.

26.05.2021, 21:43

Продать можно, но это на начисление налога не повлияет и сделка может быть оспоримой.

26.05.2021, 21:44

Да, Собственник самостоятельно уственавлмвает стоимость своей квартиры, невзирая на рыночную цену.

26.05.2021, 22:01

Добрый вечер. Можно, если стороны достигли соглашения по цене (ст.424 Гражданского кодекса РФ)

26.05.2021, 22:02

Квартира более 7 лет в собственности, сделка проводится через нотариуса, от суммы стоимости нотариус имеет процент, хотелось бы указать в договоре купли продаже минимальную сумму.

26.05.2021, 21:56

Это не возбаняется, однако Вы рискуете потерять свои деньги если сделку по каким то причинам не зарегистрируют. С покупателя Вы сможете истребовать сумму, указанную в договоре.

26.05.2021, 22:05

Квартира более 7 лет в собственности, сделка проводится через нотариуса, от суммы стоимости нотариус имеет процент, хотелось бы указать в договоре купли продаже минимальную сумму.

26.05.2021, 21:56

Квартира более 7 лет в собственности, сделка проводится через нотариуса, от суммы стоимости нотариус имеет процент, хотелось бы указать в договоре купли продаже минимальную сумму.

26.05.2021, 21:56

Квартира более 7 лет в собственности, сделка проводится через нотариуса, от суммы стоимости нотариус имеет процент, хотелось бы указать в договоре купли продаже минимальную сумму.

26.05.2021, 21:57

Квартира более 7 лет в собственности, сделка проводится через нотариуса, от суммы стоимости нотариус имеет процент, хотелось бы указать в договоре купли продаже минимальную сумму.

26.05.2021, 21:57

В таком случае, в договоре указывайте сумму в размере 60 000 рублей, именно с этой сумы нотариус возьмет пошлину в размере - 300 рулей, то есть 0,5 % от стоимости сделки в соответствии с законом.

При этом, максимальный размер пошлины не должен превышать 20 000 рулей.

26.05.2021, 22:02