Судебные сроки исковой давности при долге по договору займа - до 30.09.2017 или до 30.11.2018 года
В данном случае срок исковой давности (3 года) начинает течь с даты возврата сумму займа. Т.е. 30.09.2014 плюс 14 месяцев (30.11.205) плюс 3 года (30.11.2018). Итого - иск в суд необходимо подать не позднее 30.11.2018
Здравствуйте! Исковая давность начинает отсчет со дня, когда образовалась просрочка.
Кредитор должен внимательно относиться к срокам, ведь заявить в суде, что он узнал о невозврате долга позже, чем это прописано в договоре, не получится.
Гражданский кодекс РФ (ст. 196) зафиксировал, что исковая давность обычно равна 3 годам. Отдельно могут быть указаны и другие сроки, но только на законодательном уровне. Сами стороны лишены права регулировать их на договорных условиях.