Так как мальчики класса полезли на турник, то мой сын полез вместе со всеми, остановить его было не кому.
Надежда! При всем уважении к Вам и сострадании к Вашему несчастью, на мой взгляд, в этой ситуации Вы ничего не сможете взыскать со школы. Если ребенок был застрахован, то Вам обязаны выплатить страховку. С уважением,
Надежда, Вы не правильно понимаете нормы гражданского права. Статья 1073 ГК РФ устанавливает пределы ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет. То есть, если бы Ваш сын причинил кому-либо вред, во время нахождения в учебном заведении, то ответственность за это несла бы администрация школы.
Да, в соответствии со статьей 32 ФЗ РФ «Об образовании» - школа несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.
Пример. На школьника упал портрет Н.В. Гоголя, который плохо закрепили на стене, рухнула штукатурка и т.п. Чья вина?! Правильно, администрации школы.
Но какая связь между действиями учителя физкультуры и наступившими последствиями? Да, он дал распоряжение школьникам следовать к месту проведения урока, где Ваш сын по собственной инициативе залез на турник, с которого упал и получил травму. Но ведь учитель не давал указание Вашему сыну, имеющему ограничение к занятиям физкультурой, выполнять какие-либо упражнения на турнике, сдавать нормативы и т.п. Поэтому считаю, что за последствия полученной травмы школа не несет никакой ответственности. Хотя это мое мнение, которое может отличаться от мнения других юристов. Всего Вам доброго, а сыну скорейшего выздоровления!