Москва, 25.12.2017, 18:44

Как осуществить обмен 1/2 доли квартиры в Москве на квартиру в другом регионе РФ без согласия других владельцев?

Вопрос №13658404 из г. Москва
опубликован 25.12.2017, 18:44
Имеется 1/2 доли в квартире (Москва), приобретена в предыдущем браке. Есть необходимость обмена ее на квартиру в другом регионе РФ.Как это лучше сделать, если согласия держателей остальной 1/2 доли нет. В настоящее время зарегистрирован новый брак. Заранее спасибо за ответ, с уважением, Дана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Уведомление с предложением доли к выкупу второму собственнику можете направить через нотариуса по адресу квартиры. Даже если уведомление не будет получено - преимущественное право покупки будет соблюдено. Через месяц можете продать свою долю кому угодно. Сделка оформляется через нотариуса.

25.12.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете уведомить о предстоящей сделке сособственников, в письменном виде. Договор мены должен быть составлен в нотариальной форме.

25.12.2017, 18:45

Добрый вечер! Вам нужно отправить второму собственнику уведомление, о вашем намерении. Уведомление лучше отправить натариальное и заказным письмом с уведомлением. На ответ даётся 30 дней, после этого вы сможете со своей долей делать что угодно. Всего вам доброго. Рада была вас помочь.

25.12.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как долго ждать ответа собственников? Они сделают все, чтобы не получить письмо!

25.12.2017, 18:53

Здравствуйте, Даниэла. Для осуществления обмена не требуется получение согласия иных собственников квартиры, и уведомление их о совершении сделки. Также, дополнительно поясню, что в данной ситуации Вы не обязаны направлять предложения о предоставлении возможности реализации права преимущественной покупки доли, так как данное право относится к договорам купли-продажи, в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса.

25.12.2017, 19:04

Добрый день! Согласно статье 250 гк рф второй собственник имеет приимущемтвенное право покупки, поэтому вы обязаны его уведомить. Если в течении 30 дней с момента получения вторым собственником вашего уведомления не дан ответ, то это будет расцениваться как его отказ от преимущественного права покупки и вы сможете продать свою долю третьему лицу. Уведомление о продаже вами своей доли лучше послать нотариально заверенное и с уведомлением о вручении. Всего вам доброго. Обращайтесь.

25.12.2017, 19:07

Вам не нужен ответ второго собственника. Вам нужно лишь подтверждение направления ему уведомления. И даже если он его не получит за истечением срока хранения оно вернется с почты обратно, он будет считаться уведомленным. Ровно 1 месяц установлен законом на покупку доли с момента уведомления о продаже.

После этого может обменивать свою долю на что угодно и заключать сделку с кем угодно.

25.12.2017, 19:19