Совсем недавно выяснилось от родственников что это завещание существовало я об этом не знала.

Моя бабушка в 97 или 98 году написала завещание дарственной мне на квартиру это завещание осталось у нотариуса в городе Магадане. В 2004 году бабушка умерла жили мы тогда уже в Туле. совсем недавно выяснилось от родственников что это завещание существовало я об этом не знала. Скажите пожалуйста возможно ли вообще спустя столько лет вступить в наследство и что для этого нужно сделать если я даже не знаю у какого нотариуса оно находится.
Лучший ответ

Екатерина, добрый вечер!

Для того, чтобы получить наследство, необходимо его принять. Принятие осуществляется в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Из Вашей ситуации следует, что указанный срок Вы пропустили, не знание о составленном завещании сулы, как правило, не расценивают в качестве уважительной причины пропуска срока для принятия наследства. Поэтому восстановить срок для принятия наследства в суде Вам не удастся. Остается только договариваться с родственниками. Розыск завещания осуществляется на основании запроса нотариуса, к которому Вы обратились с заявлением о принятии наследства, соответствующий запрос может быть направлен как в Магадан, так и в любой другой город РФ.

С уважением, Малкин О.Ю., www.smolina-malkin.ru