Челябинск, 26.12.2017, 09:24

Получив пенсию по инвалидности в 2009 году, в 2017 году женщине отказали в пенсии по возрасту из-за дополнительного стажа работы - это справедливо?

Вопрос №13658532 из г. Челябинск
опубликован 26.12.2017, 09:24
Получила пенсию по инвалидности в 2009 году. В 2017 доработана педстаж 25 лет. В пенсии по возрасту отказали, сказали что она меньше. Правильно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера Васильевна, спасибо за разъяснение. А вот меня еще интересует, когда мне можно получить накопительную часть. Она у меня будет не очень большой, так как я с 1967 года рождения и хотелось бы получить её одной суммой.

26.12.2017, 11:25

Лариса, в возрасте 55 лет Вас должны будут в любом случае перевести на пенсию по старости, но при этом сохранят страховую часть пенсии, которая была по инвалидности, и тогда Вы сможете подать заявление на накопительную часть, если ее размер будет 5% или меньше от всей пенсии по старости, то получите ее единовременной суммой.

26.12.2017, 15:30

Добрый день Лариса, если вторая или первая группа инвалидности, то может быть, из-за увеличения ожидаемого периода выплаты, в 2017 г. при назначении пенсии по старости ожидаемый период выплаты 228 месяцев, а по инвалидности в 2009 г. был значительно меньше.

26.12.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вера Васильевна, спасибо за разъяснение. А вот меня еще интересует, когда мне можно получить накопительную часть. Она у меня будет не очень большой, так как я с 1967 года рождения и хотелось бы получить её одной суммой.

26.12.2017, 11:25

Лариса, в возрасте 55 лет Вас должны будут в любом случае перевести на пенсию по старости, но при этом сохранят страховую часть пенсии, которая была по инвалидности, и тогда Вы сможете подать заявление на накопительную часть, если ее размер будет 5% или меньше от всей пенсии по старости, то получите ее единовременной суммой.

26.12.2017, 15:30