LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.12.2017, 19:13

Проблемы с опекой - как решить сложную ситуацию с моей племянницей-сиротой?

Вопрос №13658624 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.12.2017, 19:13
Здраствуйте. Моя племянница осталась сиротой (оба родителя умерли) ,она несовершеннолетняя (15 лет). Проживает у меня (я тётя) ,учится в техникуме, но прописана в другой области. Обращалась я в органы опеки в наш и по месту прописки девочки, но у меня *руки опускаются*.Прошёл месяц и никаких сдвигов, обе опеки не могут договориться о дальнейших действиях. Что мне делать и куда обращаться ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Ответ вам обязаны предоставить в течении 30 календарных дней с момента получения ваших документов. В случаи не получения ответа вы можете обратиться в прокуратуру или в суд. Всего вам доброго. Обращайтесь! Буду рада вам помочь. Личные консультации платные.

25.12.2017, 19:19

Опека по месту прописки требует акт о жилищных условиях, а наша опека требует запрос-на каких основаниях они должны писать этот акт (хотя из опеки приехали и всё посмотрели). Но * воз и ныне там*

25.12.2017, 19:29

Здравствуйте!

У нее постоянная прописка в другой области где? У кого? У Вас она проживает, но учится в техникуме, т.е. временной регистрации у нее также нет в Вашем городе?

25.12.2017, 20:14

По закону у вас должно быть два акта об обследовании жилищных условий. Один с места регистрации ребёнка, или с места регистрации его собственности (недвижимости) и второй акт с места обследования ваших жилищных условий и условий в которых будет проживать ваш подопечный, если вы хотите взять над ней опеку. Если сотрудники органов опеки игнорируют вас и ваши требования, то вы можете обратиться к начальнику отдела опеки для уточнения вашего вопроса по этому делу. В случаи не получения ответа обращайтесь в прокуратуру, а в последствии в суд. Тогда в судебном порядке органы опеки обязуют выйти к вам и составить акт. Всего вам доброго.

25.12.2017, 20:48