Как избежать штрафа за парковку в Санкт-Петербурге при отсутствии информации о правилах и процедурах?
Добрый день. Вопрос по платной парковке. Г. Санкт-Петербург. Сегодня первый раз остановился на платной парковке в центре города. Правил и процедуры не знаю, ни стендов ни инструкций. Остановился в 11:45. В 12:10 Закончил свои дела и отправился искать паркомат. Нашелся такой только на другой стороне улицы. Оплатил стоянку 1 час (минимум). Насторожило что в чеке указано время стоянки с 12:09 до 13:09. Вечером позвонил по телефону в чеке и уже там мне рассказали, что я должен был выйдя из машины найти паркомат, оплатить парковку и уже заниматься своими делами. У меня получилось наоборот. Сказали что скорее всего придет штраф. На всякий случай сохранил чек об оплате и записи с регистратора с метками времени и gps моего приезда и уезда. Собственно вопрос. Можно ли в данной ситуации избежать штрафа? Ведь я же заплатил за парковку пусть и постфактум. А как же закон о ЗПП где перед оказанием мне услуги меня должны были ознакомить с правилами и всеми условиями данной услуги? Что мне писать и кому в случае получения штрафа?
Лучший ответ
Дмитрий, добрый день!
При отсутствии вины, Вас не могут привлечь к административной ответственности. Необходимо будет доказать, что Вы не пытались не платить, а что Вас не проинформировали надлежащим образом, тем самым нарушили Ваши права.
Если придет протокол, Вы можете дать пояснения. Если придет постановление о привлечении Вас к ответственности и наложении на Вас штрафа, Вы можете его обжаловать в течение 10 дней. К жалобе необходимо обязательно приложить чек и другие доказательства.
Удачи!