LSN Messenger
Самара, 25.12.2017, 20:13

Насилие и неправильное применение закона - почему в моем случае самооборона может быть наказана?

Вопрос №13658851 из г. Самара
опубликован 25.12.2017, 20:13
Меня избили и сломали мне нос, у нападавшего кровоподтеки на губе, я только старался защитить себя и жену с грудным ребенком, почему мне вменяют ст.116 и хотят оштрафовать за самооборону?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае ст. 116 УК РФ, наверное, по обстоятельствам дела так как обычная драка без вреда здоровью сейчас ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Вам можно порекомендовать пройти мед. освидетельствование и писать встречное заявление по ст. 115 УК РФ, а по своей части доказывать самооборону.

25.12.2017, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мой дорогой земляк. Если все происходило так, как вы описали, за это наказывать неположено. Согласно закона самооборона не наказуема, а даже ха это поощряют. Посмотрите на доказательства в вашем случае.

25.12.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помогли, внушили надежду на справедливость

Мед. освидетельствование прошел, готовлю заявление по ст.115 УК РФ, вот не знаю как свою самооборону доказать.

25.12.2017, 20:37

Самооборона доказывается личными объяснениями, показаниями свидетелей, обстоятельствами произошедшего (контекстом ситуации), фото или видео, если есть (или найдете со стороны), а также документами, которые могут подтвердить наличие и направленность мотивов нападавшего.

26.12.2017, 15:35