Новороссийск, 25.12.2017, 20:42

Автомобильное ДТП - Водитель BMW X5 скрылся с места происшествия, возможное подстрекательство и попытка обвинения виновника

Вопрос №13658967 из г. Краснодар
опубликован 25.12.2017, 20:42
На перекрестке в мой автомобиль сзади въехал BMW X5 (с номером 666). Водитель (женщина) оставила а/м, а сама покинула место ДТП. Повреждения у моей машины незначительные (вмятина на бампере + царапина, работы тысяч на 15, у нее - лопнула фара и царапина на бампере). Вызванная мной бригада ДПС стала оформлять ДТП, ее машину эвакуировали, но мадам вернулась в сопровождении мужчины на его а/м также с номером 666. Появилась версия, что я ее подрезал. Хотя по факту я остановился на перекрестке (впереди встала другая машина и зажгла аварийку), а удар был в меня уже спустя секунду где-то. Авария была в 21:30, оформляли меня до 4-х утра... Есть запись видеокамеры уличной, где видно, как произошла авария. В ДПС заявили, что поскольку она покинула место аварии, то возбуждается административка, и все затянется на месяц как минимум. Запись с камеры, как мне сказали, тоже месяц хранится. Совпадение? Боюсь, что все ведут к тому, чтобы меня крайним сделать в этой ситуации. Что мне предпринять для защиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запись с камеры, как мне сказали, тоже месяц хранится. Совпадение? Боюсь, что все ведут к тому, чтобы меня крайним сделать в этой ситуации. Что мне предпринять для защиты?

Написать жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться.

Адвокату сделать запрос на предоставление записи по адв запросу.

Заявление дознавателю с просьбой ознакомится с адм материалом. Также ходатайство об истребовании записи.

Подключить СМИ.

26.12.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Если по письменному обращению не получу копий материалов, воспользуюсь вашим советом.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Запись же есть? В чем проблема? Возьмите копию записи и ждите решения! То обстоятельство что подрезал тоже необходимо доказать!

26.12.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброе утро!

Ст. 25.2 КоАП РФ наделяет Вас правом знакомиться с материалами администраьивного дела, делить копии. Так что подавайте заявление на ознакомление с материалами административного дела и копируйте все, в том числе и видо записи.

26.12.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Копию записи мне не дают.

26.12.2017, 08:18

Написать жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться.

Адвокату сделать запрос на предоставление записи по адв запросу.

Заявление дознавателю с просьбой ознакомится с адм материалом. Также ходатайство об истребовании записи.

Подключить СМИ.

Конечно, не надут, пока Вы устно все делаете.

26.12.2017, 09:24