Майнинг крипто валюты.

Вопрос №13659077 из г. Краснодар
опубликован 25.12.2017, 21:11
Здравствуйте. В России майнинг криптовалюты разрешён?
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения правового регулирования биткойн, как и другие криптовалюты, пока вне закона. Дело в том, что само понятие криптовалюты не поименовано в числе объектов гражданских прав, предусмотренных ст. 128 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), имеющих необходимую гражданскую оборотоспособность.

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность), нематериальные блага.

Наиболее очевидным выходом из сложившейся ситуации выглядит попытка приравнять криптовалюту к деньгам ввиду очевидного содержательного сходства и применить соответствующий правовой институт по аналогии. Однако при более детальном анализе подобная аналогия оказывается несостоятельной. И вот почему.

Все деньги отнесены законодателем к имуществу, при этом наличные деньги - к вещам, а безналичные денежные средства - к иному имуществу.

Как установлено ч. 1 ст. 75 Конституции РФ:

- денежной единицей в Российской Федерации является рубль;

- денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России;

- введение и эмиссия других денег не допускаются.

В соответствии со ст. 140 ГК РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ. Порядок и условия использования иностранной валюты на территории РФ определяются законом или в установленном им порядке.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" к иностранной валюте относятся:

- денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

- средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Таким образом, биткойн с точки зрения правового регулирования не может быть отнесен ни к российским деньгам, ни к иностранной валюте, являясь своего рода денежным суррогатом.

В то же время, как установлено ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

26.12.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Получается по закону РФ нельзя иметь на банковском счёте доллары США или Евро?

26.12.2017, 22:59

В российском гражданском обороте иностранная валюта может выполнять такую экономическую функцию, как мера стоимости. Например, ст. 317 ГК РФ установлено, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правилах заимствования" и др.). Также иностранная валюта в российском гражданском обороте может служить средством обращения и средством платежа в порядке и на условиях, которые определены законом или в установленном им порядке и быть средством накопления. ГК РФ не содержит каких-либо ограничений на привлечение иностранной валюты во вклады банками или на накопление резидентами/нерезидентами денег в иностранной валюте на своих банковских счетах (вкладах). Законом N 173-ФЗ предусмотрено, что этим правом без ограничений обладают уполномоченные банки.

Кроме функции денег, иностранная валюта в гражданском обороте может быть самостоятельным видом вещей - товаром и предметом договора купли-продажи по так называемым валютным сделкам. В денежном обязательстве иностранная валюта может быть валютой долга (валютой, в которой денежное обязательство выражено) и валютой платежа (валютой, в которой обязательство должно быть исполнено) с соблюдением ограничений, установленных законодательством о валютном регулировании и валютном контроле.

Таким образом,

иностранная валюта в российском гражданском обороте может быть самостоятельным видом вещей - товаром и выступать предметом договора купли-продажи, являясь в данном случае делимой, родовой, потребляемой вещью.

27.12.2017, 08:52