Владивосток, 26.12.2017, 04:43

Изменение способа оплаты ЖКУ - законность действий председателя ТСЖ и соответствие законодательства

Вопрос №13660652 из г. Владивосток
опубликован 26.12.2017, 04:43
ТСЖ согласно смете доходов и расходов предоставляет собственникам дома ряд обязательных платежей (содержание, ремонт мест общего пользования, горячее холодное водостнабжение, э/э, и отопление) и ряд дополнительных услуг (консьержи, охрана, видеонаблюдение) В течении всего срока существования ТСЖ в штат персонала входила должность бухгалтера, которые все эти годы принимали наличные платежи Но вот сменился председатель, который сменил банк и увел платежи на безнал (все без согласования с жильцом) При оплате через банк (Сбербанк) выдают квитанции без указания периода (месяца) и назначения платежа (т е проигнорировать какую либо статью и указать в назначении платежа невозможно, так как догвор банка с ТСЖ это не предусматривает, но техническая возможность как ответил банк на это есть) Вопрос - Законно ли поступает председатель (сменил банк, увел только на безнал, заключив договор с банком, который не предоставляет возможности сосбтвеннку платитьза то что считает законным) Если можно дайте ссылки на законы, акты, регламентирующие деятельность председателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Алина,

по смыслу пп. 8.2 п. 2 ст.145, пп.2 п.2 ст.161 ЖК РФ в исключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ находится утверждение сметы на управление домом самим ТСЖ.

Расходы на штат работников (бухгалтер и т.п.), на наличную или безналичную формы оплаты должны быть утверждены собранием.

Платежный документ должен соответствовать приказу Минстроя РФ от 20.12.14 № 924/пр.

28.12.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
С Наступающим Новым годос спасибо Вам за помощь!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответы По последнему ответу о платежном документе Мне нужен законодательный акт не по платежному документу (выставленной квитанции) а по чеку полученному (документу подтверждающему внесение платежа) Каким докуменитом она регламентируеться?

06.01.2018, 13:03

Добрый день Алина,

подтверждение внесения платы за коммунальные услуги осуществляется в порядке, предусмотренном "Положением о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 05.07.2017) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667).

06.01.2018, 15:39