Права банка в отношении перераспределения доли в ипотеке при составлении брачного договора и требование нотариуса разрешения от банка - анализ статей Закона
Нотариус при попытке составления брачного договора требует разрешение банка тк он является залогодержателем, если да-то какой статьей Закона они могут свои действия мотивировать?
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Банк имеет право не давать согласие на перераспределение долей в квартире?
Да, имеет право банк отказать в согласии перераспределения долей. Чтобы все не на словах было (и не зависело от мнения одного специалиста) в банк желательно обратиться с письменной просьбой.