Ипотека на дом - Как защитить права на недвижимость от претензий матери мужа?
Добрый день, Ольга Ивановна! Будем рады помочь Вам в решении вопроса. Дом приобретенный в период брака, является совместной собственностью супругов. Родители супругов не имеют к этому имуществу никакого отношения. Подразумевается что доли супругов равные (по 1/2). В случае смерти одного из супругов его 1/2 долю будут наследовать по закону в равных долях дети, супруг и родители. Следовательно, если Ваш супруг умрет, то наследниками будут его мать, Вы и Ваша дочь, получите Вы все по 1/6 доле. Ваш супруг вправе распорядиться при жизни своим имуществом как хочет: подарить, продать... Если он подарит свою долю Вам или дочери, то после его смерти его мать уже ничего не получит. Таким образом, это самый приемлемый вариант, оформить договор дарения необходимо у нотариуса, т.к. сделки с долями должны быть оформлены нотариально. Надеюсь, что мой ответ Вам помог. С уважением, юрист Ким Ксения.