Ипотека на дом - Как защитить права на недвижимость от претензий матери мужа?

Муж брал ипотеку на дом, сейчас мы выплатили ипотеку, муж хочет подарить мне свою долю так как не хочет чтобы его мать влазила в дом (насколько я знаю какая то доля и ей принадлежит). У мужа есть доля в квартире своей матери, у нас одна дочь. Сможет ли муж подписать дом полностью на меня и подарить свою долю или же его мать после смерти мужа (ее сына) все равно может претендовать на долю? Что сделать чтобы ей ничего не перешло? Где можно все переоформить в бти или у нотариуса?
Лучший ответ

Добрый день, Ольга Ивановна! Будем рады помочь Вам в решении вопроса. Дом приобретенный в период брака, является совместной собственностью супругов. Родители супругов не имеют к этому имуществу никакого отношения. Подразумевается что доли супругов равные (по 1/2). В случае смерти одного из супругов его 1/2 долю будут наследовать по закону в равных долях дети, супруг и родители. Следовательно, если Ваш супруг умрет, то наследниками будут его мать, Вы и Ваша дочь, получите Вы все по 1/6 доле. Ваш супруг вправе распорядиться при жизни своим имуществом как хочет: подарить, продать... Если он подарит свою долю Вам или дочери, то после его смерти его мать уже ничего не получит. Таким образом, это самый приемлемый вариант, оформить договор дарения необходимо у нотариуса, т.к. сделки с долями должны быть оформлены нотариально. Надеюсь, что мой ответ Вам помог. С уважением, юрист Ким Ксения.

Наконец-то все понятно, благодарю!

ОЦЕНКА 5+