Правомерность действий соседей при проведении судебной строительно-технической экспертизы и регулирующие ее правовые акты
При проведении судебной строительно-технической экспертизы по моему иску о самозахвате земли соседями ответчики не пустили меня на свой участок. Законны ли их действия и каким правовым актом регламентируется данная экспертиза? Спасибо.
Порядок проведения судебной экспертизы определяется ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 № 73-ФЗ.
В силу п.3 ст.79 ГПК РФ
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
От экспертизы ответчики не уклонялись, они меня (истца) не допустили на свой участок, а экспертов допустили. Но я не мог давать моих пояснений при замере их участка.