Архангельск, 26.12.2017, 13:33

Вышестоящий суд вынес решение без участия представителей сторон - нарушение правил процесса или норма?

Вопрос №13661594 из г. Архангельск
опубликован 26.12.2017, 13:33
Добрый день, подали в вышестоящий суд (областной), но решение было вынесено без участников процесса. Для моей защиты я нанял представителя, но он также утверждает, что суд прошел без его участия и это в порядке вещей. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы задали вопрос по поводу апелляционной жалобы на решение суда по гражданскому делу, то ответ на ваш вопрос содержится в нормах Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Порядок извещения участников процесса по уголовным делам регулируется УПК РФ, по административным делам - КАС РФ, по делам об административных правонарушениях - КоАП РФ.

Если Вы считаете. Что в отношении вас были нарушены требования закона. То Вы или Ваш представитель или адвокат можете подать кассационную жалобу в Архангельский областной суд (если решение районного суда обжаловалось в судебную коллегию областного суда).

26.12.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
все понятно, спасибо

Это все примерно так и предполагаю, уточню, правомерно ли, что суд прошёл без участия представителя? Он утверждает, что он там и не особо был бы нужен и что такие суды часто проходят без участия лиц, что это в порядке вещей.

26.12.2017, 14:15

В случае подачи жалоб лица, участвующие в деле, участники процесса по гражданскому делу извещаются по почте о дате судебного рассмотрения жалобы.

В соответствии с ГПК РФ в случае надлежащего извещения сторон, участников процесса и их неявки в судебное заседание суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть жалобу без явки в суд ответчика, истца, их представителей.

26.12.2017, 14:20