Восстановление срока и компетенция суда при подаче надзорной жалобы по делу, решение которого было принято без участия заявителя

Вынесено решение должностным лицом без моего участия в деле по причине не уведомлния меня о его рассмотрении. О принятом решении стало известно спустя почти 9 месяцев. При подачи надзорной жалобы надо ли восстанавливать срок и кто правомочен это делать местный суд или областной а также приостановить исполнение решения может ли суд по месту исполнения решения в случае подачи надзорной жалобы или это может сделать облсуд.

Лучший ответ

Для восстановления срока для подачи надзорной инстанции нужно обращаться в суд, принявший решение (ст.112 ГПК РФ). Подача жалобы не является основанием для приостановления исполнения судебного решения