Предварительная экспертиза после пожара в доме - кто должен возмещать ущерб соседям?
У меня сгорел дом; предварительная экспертиза показала, что неизвестно из-за чего произошло возгорание; должен ли я возмещать ущерб соседям - слева чуть обгорела стена (ущерб 10 тыс. руб.) -- справа у соседей недостроенный дома, у них сгорела деревянная крыша - ущерб около 100 тыс. руб. Страховки нет. Почему я должен возмещать ущерб, если по предварительным сведениям ко мне в дом кто-то залез, украли инстурменты... т.е. не я ушел последним из дома...
В таких случаях возмещение вреда предусмотрено только при установлении вины в его причинении. Ваша вина не установлена, материальная ответственность не возникает.