Вопрос о доставке стиральной машины с заводским браком - кому оплачивать доставку в магазин?

Купила стиральную машину. Сразу после подключения обнаружили заводской брак. Продавцы готовы заменить стиральную на новую. Должна ли я оплачивать доставку машины в магазин? Или это должно быть за их счет?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В случае обнаружения брака в приобретенном товаре и предъявления Вами претензии продавцу доставка товара в магазин осуществляется силами или за счет продавца, если его масса превышает 5 кг. Поскольку масса стиральной машины как правило превышает установленный порог, забрать его у Вас продавец должен за свой счет.

А если эа стиральная находится в 300 км от магазина?

Согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потпебителей" При отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка

крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.